//

10-летия установления четырех епархий в России

11 февраля исполняется 10 лет установления в Российской Федерации четырех католических епархий. В этот день, посвященный памяти Божией Матери Лурдской, «спеша приспособить церковные структуры на дорогой российской земле для лучшего распространения спасительной истины», своей Апостольской Конституцией «Russiae intra fines» («В пределах России») Папа Иоанн Павел II возвел Апостольскую Администратуру для католиков латинского обряда Европейской части России с центром в Москве в достоинство Архиепархии. Одновременно три другие Апостольские Администратуры — Юга европейской части России (с центром в Саратове), Западной Сибири (с центром в Новосибирске) и Восточной Сибири (с центром в Иркутске) — были возведены в достоинство епархий.  Четыре новоучрежденные епархии получили названия: Божией Матери в Москве, Святого Климента в Саратове, Преображенской в Новосибирске и Святого Иосифа в Иркутске. Такие названия были избраны с целью выразить почтение к уже существующим на этих территориях епархиям Русской Православной Церкви.

 

Той же Апостольской Конституцией из четырех епархий была создана Церковная провинция «Божией Матери в Москве», а новообразованная Архиепархия Божией Матери в Москве была возведена в достоинство митрополичьей столицы этой провинции. Приходской храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве был возведен в ранг и достоинство Кафедрального собора Архиепархии.

 

Согласно Кодексу Канонического Права, «Епархия (диоцез) — это часть Народа Божия, вверяемая пастырскому попечению епископа в сотрудничестве с пресвитерием, дабы она, держась своего пастыря и будучи собрана им во Святом Духе посредством Евангелия и Евхаристии, составила отдельную Церковь, в коей воистину пребывает и действует единая святая Католическая и апостольская Церковь Христова» (Кан. 369). В отличие от Апостольских Администратур, которые учреждаются лишь «ввиду особых и крайне веских причин» (кан. 371 §2), епархия является нормальной формой организации церковной жизни.

 

В память об этом событии российские епископы встретятся 11 февраля в Лурде, чтобы в день памяти явлений Божией Матери в этом месте торжественной Святой Мессой благодарить Бога за установление четырех епархий в России.


12 февраля, в 10 часов утра, Архиепископ Павел Пецци, Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве, возглавит благодарственную Святую Мессу в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве.

 

Источник www.cathmos.ru