//

1 января 2012 Католическая Церковь откроет ординариат для англикан США

15 ноября кардинал Дональд Вюрл объявил, что ординариат для англикан США, желающих  перейти в Католическую Церковь, будет официально открыт 1 января 2012 года. Об этом он сообщил во время проведения осенней генеральной ассамблеи католических епископов США в Балтиморе.


Кардинал Вюрл является ватиканским делегатом для установления ординариата для англикан в США. Он рассказал, что получил письмо от кардинала Вильяма Левады (префекта Конгрегации доктрины веры), в котором тот подчеркнул, что Папа Бенедикт согласовал создание ординариата в США.


По словам кардинала, ожидается, что с января в ординариат вступит около 2-х тысяч человек. Кроме того, в Конгрегацию доктрины веры уже отослано 67 анкет от англиканского духовенства, которые  хотели бы принять рукоположение в Католической Церкви. 35 из них уже получили предварительное одобрение и теперь перешли к следующему этапу  - проверке криминального прошлого, психологической оценке и рекомендации от местного католического епископа и местного англиканского лидера (если возможно).


Святейший Престол уже утвердил программу катехизации для мирян и духовенства ординариата.


Напомним, что 4 ноября 2009 года в Ватикане была опубликована апостольская конституция «Anglicanorum coetibus», согласно которой установлен порядок перехода в полное общение с Ватиканом для бывших англикан. 15 января 2011 был основан первый ординариат - в Великобритании.


По материалам  CNA