//

«Жизнь требует от нас большого мужества, благоразумия и осторожности», – Блаженнейший Любомир

«Жизнь требует от нас большого мужества, благоразумия и осторожности. Иногда нам навязывают чужое восприятие, мы становимся заангажированными. Не стоит спешить и решать вопросы настоятельно, чтобы не стать "дешевым героем". Когда человек познает ситуацию глубже, он сможет принять решение», – такое мнение высказал Блаженнейший Любомир, отвечая на вопрос, как в современной Украине работать на государственной службе, при этом быть успешным и сохранить христианские ценности, заданный ему в Киево-Могилянской бизнес-школе в декабре 2010 года.


Напомним, что встреча Блаженнейшего Любомира с украинскими управленцами прошла в формате открытого разговора «business talk», который провел декан kmbs Александр Саврук. Во время встречи обсуждали тему «Бизнес и духовные ценности».


Отвечая на вопрос о роли женщины в современной семье, Блаженнейший отметил, что роль женщины – быть матерью. «Сегодня женщина очень часто по разным причинам – или потребности, желания – работает за пределами родного дома. Иногда это действительно нужно, а порой – лишь для определенного самоудовлетворения. Приготовить еду и убрать в доме может кто-то другой, но, по моему мнению, главная задача женщины – воспитание детей. Поручать воспитание детей кому-то другому нехорошо. Именно мать отвечает за будущее счастье своих детей», – отметил Блаженнейший Любомир.


Управленцы поинтересовались, как Церковь относится к участию женщины в бизнесе, на что он ответил: «Я не вижу особой разницы в ролях женщины и мужчины в бизнесе. Есть способные предприимчивые люди как среди мужчин, так и среди женщин. У кого есть способности, желание и Божий дар, пусть работает. То же и в политической жизни. Здесь нет особой необходимости различать пол, но несомненно, что есть определенная разница в подходах к политике и бизнесу у женщины и мужчины. Это вполне естественно, но абсолютно не препятствует быть хорошим политиком или предпринимателем».


Любить себя с христианской точки зрения стало следующим вопросом, над которым размышлял Блаженнейший. Он в частности сказал: «Любить самого себя не означает искать какую-то выгоду и удовольствия во всех своих капризах. Надо глубоко понимать свое призвание и цель существования – откуда я пришел и куда приду. На основании этого надо занять место под солнцем и сказать самому себе: "Если я это получил, то другой тоже это получит. Я хочу, чтобы меня уважали"».

 

Департамент информации УГКЦ