//

«Выбрать Бога значит терпеливо взращивать, принимая Его темпы, экуменический и межрелигиозный диалог»

«Выбрать Бога значит терпеливо взращивать, принимая Его темпы, экуменический и межрелигиозный диалог, никогда не отступая от первоначальной веры»: об этом говорил Папа Бенедикт XVI во время Вечерни в Базилике Святых Андрея и Григория на горе Челио, в которой принимал участие также архиепископ Кентерберийский и примас Англиканского сообщества Роуэн Уильямс. Богослужение состоялось в рамках празднования тысячелетия основания Камальдолийского Скита.


Ссылаясь на слова святого апостола Павла, Святейший Отец обратился к монахам с увещанием: открыться благодати, «воспользоваться моментом», чтобы принять в свою жизнь Самого Иисуса, Его Личность, Его Слово и Дух. Папа призвал сохранять верность Богу каждый день в собственном служении, «чтобы оно было действенным и не становилось препятствием для веры».


Папа напомнил о духовности основателя камальдолийцев святого Ромуальда, тремя столпами которой являются уединение, общинная жизнь и евангелизация. Обращаясь ко всем верующим, пришедшим на Вечерню, – среди которых были представители Англиканской Церкви, -- Бенедикт XVI призвал делиться радостью христианской веры и прилагать усилия, поддерживая их молитвой, к достижению полного единства между католиками и англиканцами.

 

Источник: Радио Ватикан