//

«Все дискуссии вокруг Львовского псевдособора не сдвинуты с мёртвой точки», – Глава УГКЦ

«Очень часто мы слышим о препятствии для встречи с Папой, о котором говорит Патриарх Кирилл, мол, преградой являются униаты на Западной Украине. И это продолжается уже на протяжении 20 лет – чуть ли не ежегодно на разных форумах... Но помехой является неспособность признать свои ошибки, в частности, что структура Русской Православной Церкви была использована сталинским режимом для насильственной ликвидации УГКЦ. До сегодняшнего дня все эти дискуссии вокруг Львовского псевдособора не сдвинуты с мёртвой точки», – сказал Блаженнейший Святослав, Предстоятель УГКЦ, в интервью газете «День».


Напоминаем, что 66 лет назад, 8–10 марта 1946 года, во Львове, по плану КГБ СССР, инициативная группа в составе трёх священников: Гавриила Костельника, Михаила Мельника и Антония Пельвецкого, как представителей трёх епархий Галицкой митрополии (Львовской, Перемышльской и Станиславской) – ликвидировала Украинскую Греко-Католическую Церковь. Ни одного епископа Украинской Греко-Католической Церкви на этом «соборе» не было. Поэтому, согласно каноническому праву, Львовский «собор» был просто неканоническим собранием. Кроме того, члены инициативной группы еще до псевдособора перешли в русское православие (двое из них – Михаил Мельник и Антоний Пельвецкий – были тайно рукоположены в епископы Русской Православной Церкви).


Следует отметить, что те священники, которые не присоединились к инициативной группе, оказались в советских концентрационных лагерях ГУЛАГа. Среди них и Блаженнейший Иосиф (Слипый), Глава УГКЦ, который управлял Церковью из ссылки 18 лет.


Более подробно о Львовском псевдособоре читайте здесь.

Департамент информации УГКЦ