//

«Ваше ремесло требует добродетелей, которые современное общество перестало ценить». Встреча Папы с уличными артистами

Церковь не оставляет уличных артистов, часто вынужденных жить и работать в маргинальных условиях: именно об этом призвана свидетельствовать сегодняшняя аудиенция у Святейшего Отца, который встретился в полдень с 7 тысячами цирковых и ярмарочных артистов, музыкантов уличных оркестров и мадоннари – художников стрит-арта. Среди приехавших на встречу с Папой – артисты из России и США. Аудиенция у Святейшего Отца стала кульминационным моментом паломничества, начавшегося 29 ноября Мессой в Ватиканской базилике и представлением на римской Площади дель-Пополо.

 

Сегодня на Площади Св. Петра в Ватикане установлены три символа уличной эстрады: карусель, цирковой шатер и кукольный театр.

 

На аудиенции у Святейшего Отца несколько артистов поделились своим свидетельством. В частности, работник итальянского парка развлечений, которому принадлежит самая старинная карусель с деревянными лошадками, сделанная в 18 веке, поблагодарил Папу за «возможность «завязать глубокие отношения между Церковью и странствующими артистами», которые позволяют укреплять веру. Жизнь уличных артистов, - сказал выступавщий, - часто считают поверхностной. Многие останавливаются на аспекте самого представления, развлечения, забывая о трудах и усилиях, которые его предваряют, и отсутствии стабильности. Поэтому для них встреча с Папой особенно важна, как знак того, что они «приняты и любимы», как знак признания их жертвы.

 

Папа обратился к уличным артистам с приветствием, в котором говорил о том, что они выражают «радость христианской жизни и принадлежности к Церкви». Папа поблагодарил Папский совет по душепопечению мигрантов и странствующих, который вместе с Итальянской епископской конференцией и Римской епархией организовал паломничество и аудиенцию с Папой. Эта встреча проходит в рамках Года Веры, подчеркнул Св. Отец, - как еще одна возможность открыто исповедовать свою веру в Иисуса Христа.

 

Уличных артистов – сказал далее Папа – отличает прежде всего способность использовать особый язык искусства. Радость представления и игры, изящность хореографии, ритм музыки – это непосредственный путь коммуникации, диалога со зрителями, в котором рождаются чувства умиротворения, радости и гармонии. «Вы умеете изумлять, - отметил Папа, – удивлять, создавать праздник и атмосферу здорового развлечения». Именно отталкиваясь от этих аспектов и от специфического стиля уличных артистов, они свидетельствуют ценности, ставшие частью их традиции, такие как любовь к семье, забота о маленьких, внимание к инвалидам, к больным, к пожилым. «В вашей среде, - подчеркнул Папа, - сохраняется диалог между поколениями, чувство дружбы, вкус к коллективной работе. Гостеприимство – это ваш стиль, так же, как и забота и потребность отвечать на пожелания молодых поколений. Ваше ремесло требует жертв и самоотдачи, ответственности и постоянства, смелости и щедрости: добродетелей, котоырые современное общество не всегда ценит».

 

Бенедикт XVI перечислил затем проблемы, с какими приходится сталкиваться странствующим артистам: образование детей , поиск подходящих мест для спектаклей, получение разрешений от местных властей и получение вида на жительство для иностранных артистов. Папа выразил надежду, что местные органы управления признают социальную и культурную функцию уличных артистов и позаботятся об этой категории. Папа призвал также оставить в стороне всякие предрассудки, касающие странствующих артистов, содействуя их вовлечению в жизнь местных общин.

 

Сама Церковь является странницей, - сказал далее Папа, обращаясь к арстистам, - поэтому она «приглашает вас участвовать в ее Божественной миссии посредством вашего повседневного труда. Достоинство каждого человека выражается и в честном применении приобретенных профессиональных навыков и в бескорыстии, которое позволяет не обсулавливать себя экономической выгодой». Папа попросил артистов не забывать в своей работе о евангельских ценностях и противостоять искушениям недоверия, замкнутости в себе и пессимизма, - все это мешает увидеть красоту жизни.

 

Затем Бенедикт XVI упомянул об особенностях церковной жизни странствующих артистов. У них нет возможности создавать стабильную приходскую общину, посещать занятия по катехизации и регулярно участвовать в богослужениях, но и эта категория нуждается в новой евангелизации. Папа выразил надежду, что им удастся найти подходящие формы, отвечающие их духовным потребностям. И первым местом евангелизации должна оставаться семья: школа веры и любви, общения и братства.

 

Папа подчеркнул важность дружбы с Иисусом Христом в жизни уличных артистов: «Только в этой дружбе раскрываются великие возможности человека.Только в в этой дружбе мы чувствуем красоту и свободу».

 

Источник Радио Ватикан