//

«В современном мире, в котором так много новых средств общения между людьми и способов быть вместе, одновременно растет одиночество», – Блаженнейший Святослав в Уневе

В воскресенье, 15 мая, Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенской Уневской лавре (Львовщина). В проповеди на тему воскресного Евангелия о расслабленном, Предстоятель УГКЦ вспомнил слова украинского поэта Тараса Шевченко, который писал об украинских современниках: «Оглохли, не слышат, кандалами меняются, правдой торгуют и Господа презирают...»


Блаженнейший Святослав заметил: «Именно Христос останавливается у никому не нужной личности. Более того, Бог первым разрушает это человеческое одиночество, ибо обращается к больным. Христова животворная десница поднимает его с постели и внедряет в сообщество литургической и церковной жизни. Каждый может понять, что эта давняя история – это история о нас».


По словам проповедника, в современном мире, в котором так много новых средств общения между людьми и способов быть вместе, одновременно растет одиночество. «Часто молодежь жалуется, что ее не слышат и не понимают. Изолированные, отвергнутые, у них нет никого, кто помог бы им найти место в меняющемся и жестоком обществе. Часто родители говорят то же самое, у них претензии, что дети их не слушают. Супруги также чувствуют себя одинокими, хотя живут в одной семье и в одном доме. Парадокс, что иногда нас больше слушают чужие, чем родные и близкие люди. Такова великая правда об одиночестве современного человека», – указал на актуальные проблемы Предстоятель УГКЦ.


Говоря об иконе Уневской Богородицы, Блаженнейший Святослав сказал, что Пресвятая Дева дает нам ответ на эти трудности: «Она точно указывает на Бога, который среди нас и спрашивает, хотим ли мы исцеления? История заканчивается чудесной встречей и призывом Иисуса: «Не греши!». Пусть Пречистая Дева, которая сегодня присутствует среди нас, посредством чудотворной Уневской иконы поможет каждому из нас лично пережить встречу и найти Христа-Спасителя».


Глава УГКЦ отметил, что главная цель паломничества – получить большую божественную благодать в этом святом месте. Встреча с Предстоятелем завершилась многоголосим пением «Христос воскресе!»

 

Департамент информации УГКЦ