//

«В борьбе с голодом поможет солидарность»: обращение Папы к членам ФАО

1 июля Св. Отец принял на аудиенции в Ватикане участников 37-ой конференции ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН). В своем обращении Бенедикт XVI подчеркнул важность такой модели развития, которая бы уважала достоинство человека и не поддавалась искушению лихорадочной эксплуатации природных ресурсов. Затем Папа поблагодарил бывшего директора ФАО г. Жака Диуфа и обратился со словами приветствия к новому директору г. Жозе Грациану да Силве.


Актуальный кризисный период требует, чтобы все «усилия были направлены на борьбу с бедностью». С таким призывом выступил Бенедикт XVI в своем обращении к руководству ФАО. Папа в первую очередь напомнил о готовности Католической Церкви оказывать помощь самым нуждающимся. Затем Св. Отец поделился своими рассуждениями по поводу глубинных причин голода, который недостаточно рассматривать исключительно с «технической» точки зрения. Бедность, отставание в экономическом развитии и, следовательно, голод, заметил Папа, часто являются результатом человеческого эгоизма. Недостаточное снабжение продуктами питания превращается в отказ в первичном праве каждого человека на питание. Как можно молчать, добавил Св. Отец, когда даже пища превратилась в объект спекуляций или зависит от финансового рынка, заинтересованного лишь в наживе.

 

Питание, продолжил Папа, является условием, затрагивающим фундаментальное право на жизнь. Гарантировать пропитание - значит действовать непосредственно и без задержек на те факторы, которые влияют на аграрный сектор в негативном ключе. При этом, по данным ФАО, глобальное производство продуктов питания способно прокормить население всего земного шара. По этому поводу Св. Отец напомнил о миллионах детей, которые являются первыми жертвами этой трагедии. Дети, сказал Папа, приговорены к преждевременной смерти, к задержке в их физическом и психическом развитии, или вынуждены стать жертвами эксплуатации в обмен на минимальное пропитание.


Бенедикт XVI заметил, что экономическая нестабильность во всем мире и рост цен требуют конкретных совместных усилий. Ни одно государство не может справиться со своими трудностями в одиночку. Солидарность должна стать основным критерием любой политической стратегии, дабы совместные международные усилия пошли на пользу всему человечеству и особенно самым нуждающимся. Необходимо, чтобы модель развития считалась не только с экономическими нуждами, но и с общечеловеческими аспектами каждой инициативы, опираясь на этический призыв «накормить алчущих», написанный в сердце каждого человека, и включены Церковью в дела милосердия.


В этой перспективе, продолжил Св. Отец, международные учреждения призваны защищать ценности, присущие человеческому достоинству. ФАО также необходимо освободить свою структуру от всего того, что отдаляет эту организацию от ее первоначальной миссии.

 

Источник: Радио Ватикан