//

«Синодальным отцам нужно задуматься над вопросом, в чем нуждается сегодня Украина», – Мирослав Маринович

«Церковь принадлежит вечности. Я не переживаю за Церковь в целом, а переживаю за время, пока она будет искать новый стиль. Ведь после такого чрезвычайного примера, который явил Блаженнейший Любомир, преемнику будет тяжело – люди постоянно будут их сравнивать. Синодальным отцам нужно задуматься над вопросом, в чем нуждается сегодня Украина. Будущий иерарх должен быть дипломатом: понимать различные регионы Украины, различные конфессии и религии».

 

Такое мнение высказал проректор по вопросам назначения и миссии Украинского католического университета, правозащитник Мирослав Маринович 17 февраля в эфире канала ТВi в премьерной телепрограмме «Вечер с Николаем Княжицким», комментируя отставку Блаженнейшего Любомира Гузара.

 

Кроме того, известный правозащитник отметил, что мы развращаем наших политиков тем, что порой даже не улавливаем, насколько часто они нарушают законы этики, морали, потому что в действительности этих принципов нет у нас. Если бы мы понимали, что наша задача как граждан – не позволить этого политикам, мы бы поднялись на активные действия и добились того, чтобы политики стали другими.

 

«Отмечать важность действий руководителей власти, значит подпитывать формулу патерналистского государства. Мы жили в таком государстве, где от нас ничего не зависело и все решалось наверху. Определенные признаки такого государства я почувствовал после Оранжевой революции, когда вскоре люди сказали: мы выбрали себе правильного президента, пусть он борется с коррупцией, задает стиль новой жизни, а мы подождем, потому что от нас, простых граждан, ничего не зависит. Это было слабостью гражданского общества. Я думаю, что должна быть и ответственность правителей, которые должны служить людям, и людей, которые должны чувствовать себя суверенными в своей стране», – подчеркнул Мирослав Маринович.

 

По его мнению, сегодня в Украине идет достаточно серьезное и мощное наступление на украинство как таковое. «Но когда я говорю о мобилизации, я не имею в виду только этнических украинцев, которые должны выступить в свою защиту. Здесь речь идет и об этнических нацменьшинствах. Можно представить, что мы сможем построить счастливую жизнь этнического русского, поляка или еврея, когда украинцы испытывают такое унижение? Наступление на украинство против интересов всей политической нации».

 

На вопрос журналиста, как защищаться в такой ситуации, Мирослав Маринович отметил: «Для меня Майдан был апогеем рыцарства и чести. Я хочу верить, что в Украине не будет таких кровавых боев, как в Египте. Я четко чувствую, что предвыборный лозунг президента «Услышу каждого» оборачивается реальностью – «Игнорирую мнение каждого». А потому в такой атмосфере очень важно, чтобы Восток и Запад услышал друг друга. Всюду есть умные, сознательные общественные силы, которые могут сесть за стол переговоров и, в конце концов, не дать политикам расшатать украинскую лодку. К сожалению, секуляризация нашего мира абсолютно изъяла из обращения такие понятия, как грех, жертва, которые являются ключевыми для общественных трансформаций», – подчеркнул правозащитник.

 

Источник: www.ugcc.org.ua