//

«От диалога жизни переходим к диалогу свидетельства смерти» - о.Ломбарди

На значение жертвы жизни и общей борьбы христиан и мусульман за религиозную свободу, справедливость и мир обратил внимание в своем еженедельном комментарии для информационного журнала Ватиканского Телевизионного Центра „Octava Dies” о.Федерико Ломбарди.

 

Спикер Ватикана вспоминает, что убитый в начале января губернатор провинции Пенджаб мусульманин Салман Тазеер и недавно (2 марта) убитый министр в делах религиозных меньшинств католик Шахбаз Бхатти были уничтожены по одной причине: они противостояли «закону о богохульстве», который уже сам по себе является богохульным, поскольку во имя Бога является причиной несправедливости и смерти.

 

О.Ломбарди замечает, что они оба хорошо осознавали, что им грозит смерть, поскольку получали выразительные угрозы. Мало того, что не отказались от борьбы за религиозную свободу, против угрожающего религиозного фанатизма, но и заплатили за это собственной кровью. Итальянский иезуит вспоминает слова Бенедикта XVI к дипломатическому корпусу в начале января, когда, говоря о религиозной свободе, Папа отметил героического мусульманина Тазеера. Через несколько недель католик Бхатти попросил о молитве, осознавая существующую угрозу, одновременно решив продолжить дело защиты христиан до смерти. «Теперь его фигура показывает все свое величие – славного свидетеля веры и справедливости» - отметил спикер Ватикана.

 

По мнению о.Ломбарди оба эти убийства, хоть наполняют нас тревогой и беспокойством относительно судьбы христиан в Пакистане, дают также стимул к надежде, потому что объединяют мусульманина и христианина в жертве жизни за одно дело. Это уже не только диалог взаимного познания или общей заботы на благо общества. «От диалога жизни переходим к диалогу свидетельства смерти, кровопролития, чтобы Божье Имя не было искажено и не становилось орудием несправедливости. Помня о Тазеере и Бхатти, будучи им глубоко благодарными за то, как они жилы и как умерли, истинные поклонники Бога будут продолжать бороться, а если необходимо – умирать за дело религиозной свободы, справедливости и мира. Какое может быть более сильное поощрение для того, чтобы совместно последовать в Ассиз?»- спрашивает о.Ломбарди.
 

По материалам wiara.pl