//

«От аборта не выигрывает никто»: воззвание Бенедикта XVI во время аудиенции с членами Папской академии защиты жизни

26 февраля Папа Бенедикт XVI принял на частной аудиенции участников пленарного заседания Папской академии защиты жизни. В своем обращении к присутствующим Св. Отец говорил об ответственности врачей, о продвижении этики в науке и призвал женщин – жертв постабортного синдрома найти утешение в любящем Боге – Отце.
 

 

Никто не выигрывает от аборта. Не выигрывает от этого ребенок, зачатый для уничтожения. Не выигрывает от этого женщина, которой наносится страшная рана в самую сокровенную ее сущность, понятную только самой женщине. Не выигрывает от этого и мужчина, освобожденный таким выбором от ответственности, но не видящий страданий женщины, почти всегда вынужденной переживать эту трагедию в одиночестве. Не выигрывают и врачи, посоветовавшие сделать аборт, представляя женщине дар деторождения как несчастье и бремя. Во время аудиенции эти слова прозвучали из уст Бенедикта XVI, обратившегося прежде всего к тем, кто «отрицает моральное сознание человека», помогающее «распознавать добро и зло» в различных жизненных ситуациях, как, например, в решении прибегнуть к аборту:
 

 

«Тематика постабортного синдрома, то есть серьезного психического расстройства, часто переживаемого женщинами, прибегнувшими к добровольному прерыванию беременности, доказывает существование неудержимого голоса совести, а также тяжелой раны, которая ему наносится всякий раз, когда человеческие поступки предают врожденное призвание человека к благости, о которой этот голос свидетельствует. В таком рассуждении было бы полезно также обратить внимание на совесть, иногда затуманенную, отцов этих детей, зачастую оставляющих беременных женщин в полном одиночестве».
 

 

Моральные качества человеческого поведения, сказал Папа, являются не «прерогативой христиан или верующих», но «каждого человека». На любом человеке может остаться глубокий след от поступков, направленных против его совести. И это относится также к врачам.

 

По этому поводу Св. Отец сказал: «Они не могут не защищать ото лжи женщин, которые думают найти в аборте разрешение их семейных, экономических и социальных трудностей, а также проблем со здоровьем ребенка. Особенно в этом последнем случае женщину часто уверяют, иногда даже сами врачи, в том, что аборт представляет собой не только вполне моральный выбор, но даже необходимое «терапевтическое» вмешательство для избавления от страдания их ребенка и всей семьи».
 

 

Бенедикт XVI указал, что вместо этой неправды врачи должны были бы обратиться к обществу, не видящему ценности жизни, с такими словами:
«Аборт – это не выход, он убивает ребенка, глубоко ранит женщину и ослепляет совесть отца ребенка, часто разрушая семейную жизнь».
 

 

Тема банка пуповинной крови, которая находится в центре внимания пленарного заседания Папской академии защиты жизни, подтолкнула Св. Отца на рассуждения о другом актуальнейшем научном и этическом аргументе, а именно о использовании стволовых клеток, получаемых из пуповин:
«Речь идет о важных медицинских применениях и многообещающих исследованиях на научном уровне, которые, однако, в своей научной реализации находятся в тесной зависимости от количества пуповинной крови, собранной в момент родов, а также от подготовленности структур, для того, чтобы гарантировать желание рожениц стать донором пуповины».
 

 

Это щедрость не имеет ничего общего с современными частными банками по сохранению пуповинной крови. Всё собранное этими структурами, число которых постоянно растет, замечает Папа, предназначено для исключительно частного пользования, поэтому не удивительно, что многие исследователи в области медицины смотрят на них с недоверием. Бенедикт XVI призвал к укреплению реальной солидарности, как общечеловеческой, так и христианской. Папа напомнил, что ту же солидарность Церковь предлагает женщинам, допустившим прерывание беременности. Св. Отец напомнил о словах Иоанна Павла II, написанных в его энциклике «Evangelium vitae»:
 

 

«Церковь знает, сколь многие факторы могли повлиять на ваше решение, и не сомневается, что во многих случаях это было решение горестное, может быть даже трагическое. Однако не поддавайтесь унынию и не теряйте надежды. Если вы еще этого не сделали, откройтесь с покорностью и надеждой покаянию: Отец всякого милосердия ждет вас, чтобы предложить вам Свое прощение и Свой мир в Таинстве Примирения. Тому же Отцу и Его милосердию вы можете с надеждой поручить вашего младенца». «Evangelium vitae», п.99).

 

 

Источник: Радио Ватикан