//

«Не надо рисовать Церкви, которой нет», - кардинал Гузар к журналистам

Бывший глава УГКЦ Любомир (Гузар) призвал журналистов быть честными и учиться выявлять правду таким образом, чтобы она приносила как можно больше пользы. Об этом кардинал Гузар заявил на встрече с медийщиками-католиками, которая состоялась в Киеве 17 декабря в помещении храма святого Василия Великого ЧСВВ.

 

По словам Блаженнейшего, журналисты не должны превращаться в некий бездушный механизм по выявлению общественного неблагополучия. Они должны прежде всего уважать человека и помочь ему в случае необходимости исправиться.

 

«Говорить правду нужно так, чтобы человек поправился. Если я кому-то скажу, что он глуп, то он обидится, отвернется от меня и уйдет. И дело пропадет. Надо так сказать, чтобы он захотел стать мудрым. Вот в чем штука. Это требует понимания. Ибо для чего мы служим? Разве для того, чтобы каждому впарить и сказать, как у нас говорят - правду в глаза? Нет. Сказать надо так, чтобы человек, если он на злой дороге, навернулся. Это большое и трудное задание», - сказал он.

 

Экс-глава УГКЦ вместе с тем подчеркнул, что работники СМИ не должны замалчивать проблемы, которые случаются в церковной жизни. Но, по его мнению, не стоит эти недостатки раздувать и делать из них сенсации.

 

«Давайте осознаем, что все мы являемся людьми. Не надо рисовать Церкви которой нет. В Церкви тоже есть грешники. И если есть грех, который можно обезвредить, то не надо бояться этого делать», - завил Блаженнейший Любомир (Гузар).

 

Экс-глава УГКЦ привел пример, когда замалчивание греха привело к огромной беде.

 

«Важно, чтобы пресса и духовенство научилось сотрудничать с прессой, а Церковь имела отвагу. В США что случилось? Радовались, что имеют поддержку общества, положительный имидж. Но настала беда - пропал имидж да еще и потеряли кучу денег», - подчеркнул кардинал (Гузар).

 

«Искренне говорю вам, мы должны расти. Быть собой, быть честными. Я не говорю, что надо трубить на весь мир, радоваться. При необходимости нужно и в грудь удариться. А при вашей помощи можно многое объяснить и уберечься от скандалов», - сказал он, обращаясь к медийщикам-католикам.

 

Первоиерарх призвал журналистов повышать свой профессиональный и духовный уровень.

 

«Если вы хотите быть специалистами в какой-то сфере человеческой деятельности, то должны много работать над собой. Мало ходить в церковь, знать катехизис. Надо серьезно познавать веру и главное жить по ней», - сказал кардинал Любомир (Гузар).

 

Источник: РИСУ