//

«Мы не должны сегодня отравлять наши отношения фантомными болями прошлого»

«Думаю, мы не должны сегодня отравлять наши отношения фантомными болями прошлого». Об этом Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав сказал в интервью журналу «Фокус» в ответ на вопрос об отношениях УГКЦ с Московским Патриархатом.


По мнению Предстоятеля УГКЦ, у наших Церквей есть много ран, которые были нанесены в прошлом: «Я когда-то читал про фантомные боли, возникающие у человека, который потерял руку, но чувствует боль в отсутствующей части тела. Это психологическая иллюзия», – отметил Блаженнейший Святослав.


«Я убежден, что мы сможем исцелить раны, когда оздоровим нашу память взаимным прощением, – подчеркнул Предстоятель УГКЦ. – Мы дозрели до этого, даже больше – этого требуют наши верные. Мы как пастыри должны прислушиваться к голосу народа, который является голосом Бога», – подчеркнул Глава УГКЦ.


В ответ на вопрос издания, о чем Блаженнейший Святослав намерен поговорить с Главой РПЦ Кириллом, поскольку после интронизации он выражал желание встретиться с Патриархом Московским, Предстоятель УГКЦ отметил, что сам факт такой встречи будет манифестом взаимного признания и положит начало диалогу. «Московский Патриархат показал, что готов к нему (диалогу. – Ред.) Об этом свидетельствует присутствие Владыки Иллария (Епископ Макаровский, Викарий Киевской митрополии, ректор Катехизаторско-регентского духовного училища и иконописной школы Киевской епархии УПЦ. – Ред.) на моей интронизаци, приветствие Митрополита Владимира и приглашение на встречу», – отметил Блаженнейший Святослав.


На вопрос «Фокуса», как Глава УГКЦ собирается строить отношения с властью, ввиду того, что Президент и его окружение благоволит к Московскому Патриархату, Первоиерарх Церкви ответил, что это будет конструктивный диалог, независимо от того, в какую Церковь ходит Президент и его министры. По мнению Первоиерарха УГКЦ, сегодня в Украине есть более серьезные проблемы.


«Например, для всех Церквей существует опасность превратиться в политическую партию, – отметил Блаженнейший Святослав и вспомнил слова своего духовного наставника, который еще во времена подполья говорил: – Если Церковь превратится в политическую партию, тогда она станет на сторону Ирода или Пилата, а она должен стоять на стороне Распятого».


«Для меня это стало ориентиром, – отметил Предстоятель Церкви. – Я считаю, что Церковь не может быть провластной или находиться в оппозиции, она должна объединять людей», – сказал Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в интервью журналу «Фокус».

 

Департамент информации УГКЦ