//

«Молитесь о христианах Ближнего Востока и о мире»: Angelus 23 сентября

 В катехизическом наставлении перед чтением молитвы Angelus в Кастель Гандольфо 23 сентября Бенедикт XVI, комментируя воскресное Евангелие, подчеркнул, что Господь призывает нас быть смиренными и избавляться от гордыни, глубоко сидящей в нас. В отрывке из Евангелия этого воскресенья ясно видна глубокая внутренняя дистанция, отделяющая Иисуса от Его учеников: “Они находятся, так сказать, не на одной волне, так, что речи Учителя им непонятны, или они воспринимают их лишь поверхностно. Выразив свою веру в Иисуса, апостол Петр тут же позволяет себе прекословить Ему за то, что Он предсказал, что будет отвергнут и убит”.

 

Есть и другие знаки, указывающие на эту дистанцию, и одним из них является тот факт, что «логика Бога всегда выше логики человека», – сказал далее Папа. Поэтому “следование за Господом всегда означает для нас необходимость глубокого обращения”, “принятие другого способа мыслить и жить”, который требует “открыть сердце к слушанию, чтобы дать просветить себя и изменить внутренне”: “Главное, в чем заключается различие между Богом и человеком – это гордыня, потому что Он является воплощенной полнотой и весь устремлен к тому, чтобы любить и дарить жизнь; в нас же, людях, глубоко укоренена гордыня, и это требует постоянного внимания и очищения”.


“Мы, будучи малыми, – отметил Папа, – хотим казаться великими, быть первыми, в то время как Бог, будучи великим, не боится склониться и стать последним”.


После молитвы Angelus Папа вновь выразил благодарность всем, кто сопровождал молитвой его апостольскую поездку в Ливан и призвал к миру весь Ближний Восток: “Продолжайте молиться о ближневосточных христианах, – сказал он, – о мире и о диалоге между религиями”.

 

Далее, приветствуя французских паломников, Папа с радостью упомянул о причислении к лику блаженных в Труа священника Луиса Бриссона, основателя мужской и женской ветвей монастыря Облатов св. Франциска Сальского. Затем, обращаясь к польским паломникам, Святейший Отец выразил надежду на то, что “каждый ребенок будет охвачен любовью и семейным теплом”. И чтобы у всех детей были “достойные условия для жизни и образования”.

 

Источник: ru.radiovaticana.va