//

«Mas por Menos»: лучше мало, чем ничего. Послание Папы аргентинским католикам

В воскресенье 11 сентября во всех церквах Аргентины в 42-й раз пройдет благотворительная акция «Mas por Menos» с целью собрать средства для нуждающихся семей страны, которые по-прежнему живут в условиях крайней нищеты. По этому случаю Папа Бенедикт XVI обратился к аргентинским католикам с особым посланием, увещая народ «щедро ответить» на призыв о помощи. Святейший Отец подчеркивает, что даже «самый малый дар ценен в глазах Божиих».

 

Дать больше тем, у кого меньше, – а именно в этом заключается смысл названия акции, – помогает преодолеть равнодушие, вместе встать на борьбу с нищетой. Именно такой дух воодушевляет традиционный сбор пожертвований «Mas por Menos». Его тема в этом году звучит так: «С твоей помощью выбери жизнь».

 

Собранные средства будут распределены между 25 епархиями, где проживают люди, не имеющие крова, пищи и доступа к питьевой воде. В этих пожертвованиях – пишет Папа в своем послании, отправленном от его имени кардиналом госсекретарем Тарчизио Бертоне, -- должна содержаться «Божественная любовь, способная отказаться даже от насущного, чтобы помочь брату, любовь, которую не проявляют только в некоторых отдельных случаях, но которая проникает глубоко в жизнь христианина, уподобляя его Богу любви: Его образом и свидетельством мы призваны быть». Бенедикт XVI призывает верующих к единству – знаку более крепкого и близкого приобщения к Богу, -- а также к щедрому и действенному ответу на зов о помощи. Господь в Евангелии учит нас, что даже самое малое пожертвование может стать важным.

 

Папа выражает надежду, что благотворительный сбор пройдет успешно, и обращается с молитвой к Богородице, почитаемой в Лухане, небесной покровительнице аргентинского народа. Бенедикт XVI просит у Девы Марии поддержать своим любвеобильным заступничеством всех участников начинания. В свою очередь, аргентинские епископы обратились к верующим с призывом к солидарности. В своем послании они называют начинание «Mas por Menos» пространством, созданным с целью социальной компенсации, в которой Аргентина все еще нуждается несмотря на многочисленные социальные программы правительства. В мае этого года в аргентинском городе Росарио состоялся первый национальный конгресс, посвященный социальной доктрине Церкви. На нем было выявлено, что бедность все еще остается значительной проблемой страны, также как и диалог между Церковью и государством, необходимый для выравнивания уровня жизни и продвижения целостного развития личности.

 

В прошлом году акция «Mas por Menos» собрала почти 11 миллионов песо – около 2 миллиардов евро. Они пошли на строительство жилья, столовых и микропредприятий.

 

 

Источник: Радио Ватикан