//

«Компас Собора всегда указывает на путь Церкви», - Бенедикт XVI

II Ватиканский Собор является “мощным призывом открывать каждый день красоту нашей веры”: этими словами Бенедикт XVI завершил общую аудиенцию утром 10 октября, состоявшуюся на площади св. Петра в присутствии более 40 тысяч паломников. Накануне открытия Года Веры Папа посвятил сегодняшнее катехизическое наставление II Ватиканскому Собор, участником которого он был.

 

“Документы II Ватиканского Собора, к которым следует вернуться, очистив их от массы публикаций, которые зачастую, вместо того, чтобы помочь ознакомиться с ними, давали им ложное толкование, являются и для нашего времени компасом, который позволяет кораблю Церкви продолжать путь в открытом море, среди бурь или штиля, чтобы плыть в безопасности и достичь цели”.

 

Профессор Йозеф Ратцингер участвовал в Соборе в качестве эксперта, специалиста. И, как эксперт, он напомнил о том, что в истории Церкви Соборы созывались для того, чтобы уточнить вопросы учения. Но, отметил Бенедикт XVI, в середине ХХ века “не было особых ошибок веры, которые нужно было бы исправить”. Иоанн XXIII просил Отцов Синода прежде всего о том, чтобы наладить диалог веры с удаляющимся от Бога миром: “Папа желал, чтобы Церковь поразмышляла над своей верой, над истинами, которыми она руководствуется. И из этого серьезного глубокого размышления о вере должны были возникнуть новые отношения между Церковью и новой эпохой, между христианством и некоторыми важными элементами современной мысли, не для того, чтобы сообразовываться с ними, но чтобы представить этому миру, удаляющемуся от Бога, необходимость Евангелия во всем его величии и чистоте”.

 

Сегодня люди “склоняются к земному царству вместо царства небесного”, наши дни являются временем, “когда забвение Бога стало обычным делом”. Эти слова, процитированные Бенедиктом XVI, были произнесены в 1965 году Павлом VI, когда Собор приближался к завершению. Тем не менее, отметил Папа, их актуальность впечатляет: “Мы видим, как время, в котором мы живем, продолжает характеризоваться забывчивостью и глухотой по отношению к Богу. Поэтому я думаю, что мы должны усвоить самый простой и главный урок Собора, то есть, что христианство в своей сущности состоит в вере в Бога, Который есть тринитарная Любовь, и в встрече – личной и общинной – с Христом, Который направляет нашу жизнь: все остальное является следствием этого”.

 

Напомнив о “четырех сторонах света” компаса II Ватиканского Собора, который и сегодня дает Церкви ориентиры в ее миссии евангелизации, – то есть, о соборных Конституциях Sacrosanctum Concilium, Lumen gentium, Dei Verbum и Gaudium et spes, в завершение наставления Папа выразил надежду на то, что наследие Собора помогает христианам “открывать каждый день красоту” веры:


“Главное сегодня, как этого желали Отцы Собора, чтобы христиане видели – снова и ясно – что Бог присутствует, взирает на нас, отвечает нам. И что, напротив, когда слабеет вера в Бога, рушится то, что является важным, потому что человек теряет свое достоинство и то, что делает великой его человечность".

 

Источник: Радио Ватикан