//

«Христос – это самое большое благо, которое человечество имеет право знать и любить»: высказывание Папы на день Св. Доминика

8 августа Католическая Церковь отмечала день Св. Доминика де Гусмана, основателя Ордена монахов-проповедников, лучше известных под именем доминиканцев. Бенедикт XVI посвятил этому святому общую аудиенцию 3 февраля прошлого года. Папа выделил основную характеристику Св. Доминика, а именно кротость. За свою жизнь он получил много наград и почета, но воспринимал своё существование как служение и никогда не смотрел на священничество, как на возможность блестящей карьеры внутри Церкви:


«Разве карьера, власть не являются искушением, таким искушением, от которого не застрахованы и те, в чьи обязанности входит воодушевлять и управлять Церковью? Мы знаем, что дела в гражданском обществе и нередко в Церкви обстоят плохо, потому что многие из тех, на кого возложена ответственность, работают ради собственных интересов, а не общественных».


Св. Доминик родился примерно в 1170 году в благородной семье Старой Кастильи, в настоящее время Испании. Его всегда отличала любовь к знаниям и богословию, но перед лицом голода, спровоцированного войнами тех времен, потрясенный равнодушием многих, он без промедления распродает всё самое ценное, а именно свои книги, чтобы накормить всех нуждающихся. Его самым большим желанием было провозглашать любовь и истину, воплотившееся Слово Божье. Орден доминиканцев призван евангелизировать тех, кто не знает Христа и заново евангелизировать тех, кто оставил истинную веру:


«Этот великий святой напоминает нам, что в сердце Церкви должен гореть миссионерский огонь, который непрерывно подталкивает на то, чтобы нести первое провозглашение Евангелия и туда, где это необходимо, - новую евангелизацию. Именно Христос является самым великим благом, которое мужчины и женщины всех времен имеют право знать и любить!»


Девизом Св. Доминика была фраза «Провозгласил и иди», но он также желал, чтобы его братья, провозглашающие Слово Божье, имели богословское образование. Поэтому он призывал их получать университетское образование:


«Развитие культуры вынуждает тех, кто служит Слову Божьему на различных уровнях, быть хорошо подготовленными. Призываю всех, пастырей и мирян, совершенствовать это «культурное измерение» веры, чтобы красота христианской истины могла быть лучше понята, а вера получила поддержку, укрепление, а также защиту».


Св. Доминик был человеком немногословным и, если он открывал рот, то только для того, чтобы говорить с Богом и о Боге. Он особенно верил в молитвы. Чтобы помочь простым людям молиться, он учил их рассуждать о таинствах жизни Иисуса, многократно повторяя молитву «Аве Мария». Так появился розарий, молитва по четкам. Для Св. Доминика молиться значило завоевать души для Бога. Поэтому он с особым вниманием относился к женским контемплативным монастырям:


«Он верил в ценность посреднической молитвы за успешный исход апостольской миссии. Только в раю мы поймем, насколько сильна молитва контемплативных монахинь, сопровождающая апостольское служение!».


Св. Доминик скончался 6 августа 1221 года в доминиканском монастыре в городе Болония в чужой келье, потому что у него, основателя ордена, не было ничего своего. Своим братьям по ордену он оставил такое духовное завещание: «Будьте милосердны, сохраняйте кротость, запасайтесь ценностями святой бедности». Он был канонизирован 13 июля 1234 года Папой Григорием IX. На сегодняшний день Доминиканский Орден насчитывает более 600 монастырей и примерно 6000 монахов.

 

Источник: Радио Ватикана