//

«Хочу жить». Конференция Ассоциации итальянских врачей-католиков

На днях в итальянском городе Асколи прошла конференция членов Ассоциации итальянских врачей-католиков под названием «Хочу жить». В центре обсуждений – итальянская система здравоохранения. На вопросы нашего корреспондента ответил вице-президент ассоциации г. Стефано Оджетти. По его мнению, в наши дни слишком часто говорят о тех, кто хочет умереть, и совсем забывают о тех, кто хочет жить. Само название конференции появилось благодаря фразе, принадлежащей Марио Меладзини, президенту ассоциации, занимающейся боковым амиотрофическим склерозом, от которого скончался Джорджо Уэлби. Г. Меладзини сказал: «К несчастью, я слишком долго был здоров, потому что именно болезнь помогла мне раскрыть свой потенциал и научила меня жить радостнее». Автор этого высказывания передвигается на инвалидном кресле, над ним была проведена трахеотомия. Но, несмотря на все эти трудности, он защищает право на жизнь, хотя это в наше время совсем не в моде.

Средства массовой информации уделяют много времени и места борцам за эвтаназию и полностью игнорируют борцов за жизнь. Эта ситуация подтолкнула членов ассоциации к дебатам в присутствии политиков, к которым они обратились с просьбой проконтролировать условия, в которых находятся инвалиды, а именно проверить, не подталкивает ли инвалидов к добровольному прерыванию жизни окружающая их обстановка. Лишь минимальная часть запросов на эвтаназию имеет идеологическую подоплеку. Опираясь на свой медицинский опыт и упорство, с которым пациенты настаивают на поиске действенных методов лечения даже в самых безнадежных случаях, г. Стефано Оджетти подчеркнул, что люди хотят жить. В конференции принял участие монс. Зимовски, президент Папского совета по здравоохранению. Прелат посвятил свое выступление блаженному Папе Иоанну Павлу II, «страдальцу среди страдальцев». Монс. Зимовски подчеркнул величие Папы, который своим кротким принятием немощи призвал людей жить с достоинством даже в страдании.


Еще одним аспектом, необходимым в системе здравоохранения, г. Оджетти назвал этику, потому что эта система занимается распределением ресурсов. Одно дело, сказал вице-президент Ассоциации итальянских врачей-католиков, направлять ресурсы в эстетическую хирургию, а другое – на уход за больными, пенсионерами, на создании условий для сотрудничества с добровольцами, включая уход на дому, на создание структур психологической помощи инвалидам. Г. Оджетти также напомнил, что наше общество постепенно стареет, и проблемы, связанные со старостью, будут только увеличиваться. Именно поэтому необходимы новые решения в системе здравоохранения, направление ресурсов на исследования в области терапии боли – всё это способно помочь обществу принять жизнь даже не в полноте своих сил.

 

Источник: Радио Ватикан