//

«Истинная ценность – разумное сердце»: Папа на "Ангелусе" 24 июля

На вчерашнем «Ангелусе» Св. Отец подчеркнул, что в жизни человека самым важным является стремление достичь Царствия Божия. Об этом необходимо помнить в любой ситуации: на работе, во время молитвы, находясь на отдыхе. Папа также добавил, что человек всегда должен оставаться открытым истине и стоять на стороне справедливости, чтобы внести свой вклад в созидание Царствия Божия. По окончанию молитвы «Ангелус» Бенедикт XVI упомянул о недавнем теракте в Норвегии, выразив свою глубокую боль по поводу случившегося:


«К сожалению, ещё раз нам приходится слышать о смерти и насилии. Мы все глубочайшим образом потрясены жестокими терактами, произошедшими в прошлую пятницу в Норвегии. Мы молимся о жертвах, раненых и их родных. Мы хотим еще раз повторить всем призыв навсегда оставить путь ненависти и избегать логики зла».


Св. Отец также выразил свою близость норвежскому народу, пострадавшему от «бессмысленного насилия терактов», в официальном письме, направленном королю Норвегии Харальду V. В своем послании Бенедикт XVI призвал норвежцев «оставаться духовно сплоченными в твердом намерении отвергнуть пути ненависти и противостояния» и совместно бесстрашно трудиться на благо «созидания будущего, которому присущи взаимное уважение, солидарность и свобода для грядущих поколений».


Во время «Ангелуса» Бенедикт XVI обратился к фигуре царя Соломона, испросившего у Господа не долгой жизни, богатств или смерти своим врагам, а «сердце разумное», чтобы судить народ Божий и «различать, что добро и что зло». Бог выполнил его просьбу, и Соломон стал известен на весь мир своей мудростью и справедливыми суждениями. Но что значит иметь «сердце разумное»?


«Мы знаем, что «сердце» в Библии не обозначает только физический орган, но и центральную суть человека, место, где зарождаются его намерения и его суждения. Можно сказать: его сознание. «Разумное сердце» в таком случае обозначает сознание, способное слушать, чувствительное к голосу истины и поэтому способное различать добро и зло».


В случае Соломона, - сказал Папа, - его просьба о разумном сердце объясняется его ответственностью перед людьми, Израилем, народом, избранным Богом, чтобы явить миру свой план спасения.


«Царь Израиля должен всегда стараться быть в гармонии с Богом, слушать Его Слово, чтобы вести народ по путям Господним, по пути справедливости и мира».


Но пример Соломона подходит любому человеку:


«Каждый из нас наделен разумом, чтобы быть своего рода «царем», то есть жить по законам человеческого достоинства и действовать по совести, делая добро и избегая зла. Совесть предполагает способность слушать голос истины и подчиняться ее указаниям».


Пример Соломона должен стать показательным в первую очередь для тех, кто занимает ответственные посты в государственных и политических структурах. Но, добавил Папа, каждый человек должен жить по совести и уметь отличать добро от зла:


«Ошибочно просить у Бога вещи и благоприятные условия. По-настоящему, качество нашей и социальной жизни зависит от чистой совести каждого из нас, от нашей способности признавать добро, отличая его от зла, и от терпеливых попыток воплотить добро в жизнь, внося, таким образом, свой вклад в распространение справедливости и мира».


В конце своего обращения Папа призвал всех следовать за Иисусом:


«Обращаюсь ко всем с призывом следовать за Иисусом, истинной ценностью каждодневной жизни. Доброго всем воскресенья. Благодарю от всего сердца за ваши молитвы. Благослови вас Господь. Спасибо».

 

Источник: Радио Ватикана