//

«Иммигранты – это богатство нашей Церкви»: австралийские епископы во время визита ad limina

В эти дни австралийские епископы находятся в Ватикане с визитом ad limina. Они представляют огромную, но редконаселенную страну, в которой 25% населения исповедует католичество. Церковь в Австралии состоит из 7 провинций и 31 епархии. Бенедикт XVI посетил эту страну в 2008 году по случаю Всемирного Дня Молодежи в Сиднее. О Католической Церкви в Австралии нашему корреспонденту рассказал архиепископ Аделаиды и президент австралийского епископата монс. Филипп Уильсон. Он подчеркнул, что одним из самых больших преимуществ австралийской католической общины является ее интернациональный состав. В нее входят иммигранты из Европы и Азии, прибывшие в Австралию за последние 50 лет и уже полностью интегрировавшиеся в местную церковную жизнь. Они вносят свой бесценный вклад в общины и обогащают их своим опытом веры.


Затем прелат упомянул о местных жителях Австралии -- аборигенах, по отношению к которым Церковь проявляет особое внимание. Община аборигенов встречается с немалыми трудностями, поэтому местные епархии разработали ряд инициатив по пастырскому попечению для того, чтобы помочь аборигенам войти в Церковь. Епископская конференция располагает специальной комиссией по диалогу с аборигенами, которая занимается ими и помогает им жить достойной жизнью в вере. Проблемы аборигенов порождаются главным образом отсутствием возможностей, а также школ, медицинской и социальной помощи. Церковь первая старается разрешить все эти проблемы, а также напомнить местному правительству и общественности об ответственности, которую они несут за исконно австралийское население.


Со Всемирного Дня Молодежи в Сиднее прошло 3 года. Какое наследие оставил после себя фестиваль католической молодежи? По мнению монс. Филиппа Уильсона, ВДМ оставил неизгладимый след в жизни австралийской Церкви. Он позволил не только сосредоточить внимание на обновлении пастырского попечения молодежи, но также напомнить о важных ценностях христианской веры, которые отражаются в жизни каждого из нас. Как рассказывают австралийские епископы, многие из тех молодых людей, которые участвовали в ВДМ 2008 года, в настоящее время принимают активное участие в жизни Церкви. Некоторые из них теперь учатся в семинарии и вступили в монашеские ордена, а другие работают в своей епархии с молодежью. Дни молодежи помогают многим людям, подчеркнул монс. Уильямс, укрепить свои отношения с Богом и Церковью.


Что касается межрелигиозных отношений, австралийские епископы, каждый на своем месте и как епископская конференция, принимают активное участие в экуменическом диалоге и продвижении межрелигиозных отношений. В последние 10 лет увеличилось число нехристианских иммигрантов, поэтому австралийская Церковь старается установить диалог с людьми другой веры и продвигать гармоничные межрелигиозные отношения и взаимопонимание. Местная Церковь всегда критиковала жесткую иммиграционную политику Австралии и по сей день старается защищать права всех людей. Монс. Уильямс заявил, что задача местной Церкви – помогать всем людям, находящимся в этой стране, в том числе иммигрантам и беженцам. Со всеми людьми нужно обходиться с уважением, поэтому австралийские епископы не раз выступали в их защиту против несправедливых попыток правительства осложнить жизнь иммигрантам.

 

Источник: Радио Ватикана