//

«Бог ведет Свою Церковь»: Последняя Общая аудиенция Папы Бенедикта XVI. 27 февраля 2013 (полный текст)

Досточтимые собратья во епископстве и священстве!

Уважаемые представители власти! Дорогие братья и сестры!

Благодарю вас за то, что вы в таком множестве собрались на эту последнюю Общую аудиенцию моего понтификата.

Подобно апостолу Павлу в библейском тексте, который мы услышали, я чувствую в моем сердце, что прежде всего обязан благодарить Бога, который направляет и взращивает Свою Церковь, который сеет Свое Слово и таким образом питает веру Своего народа. В этот миг мне хотелось своим духом объять всю Церковь, и я благодарю Бога за все то новое, что я обрел за эти годы служения Петра в отношении веры в Господа Иисуса и любви, которая обращается в теле Церкви — любви, которая позволяет Церкви жить в любви, — и надежды, открывающей нам путь к полноте жизни, и направляющей нас к небесной отчизне.

Я чувствую желание обнять всех вас в молитве, в настоящем, которое принадлежит Богу, и я вспоминаю каждую встречу, каждое путешествие, каждый пастырский визит. Я собираю всех и все в этом молитвенном воспоминании, чтобы вверить всех вас Господу: чтобы мы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и духовном разумении, чтобы мы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему и принося плод во всяком благом деле (ср. Кол 1:9-10).

Сейчас я чувствую в своей душе великое доверие к Богу, потому что я знаю — все мы знаем, — что слово Евангельской истины  — это сила Церкви, это ее жизнь. Евангелие очищает и обновляет: оно приносит плод повсюду, где община верных слышит и принимает благодать Божию в истине и любви. Это моя вера, это моя радость.

Когда почти восемь лет назад, 19 апреля 2005 года, я согласился принять Петрово служение, я пребывал в твердой уверенности, которая всегда меня сопровождала. В тот момент, как я уже говорил несколько раз, в моем сердце звучали слова: «Господи, чего Ты просишь от меня? Ты возлагаешь на мои плечи огромную тяжесть, но, если Ты просишь меня, то по слову Твоему я закину сети, в уверенности, что Ты сам будешь направлять меня». И Господь действительно вел меня. Он был рядом со мной, я ежедневно чувствовал Его присутствие. Эти годы были для меня паломничеством вместе с Церковью, и на этом пути были мгновения радости и света, но также и трудные минуты. Я чувствовал себя подобно святому Петру и апостолам в лодке на Галилейском море: Господь даровал нам множество солнечных дней и попутного ветра, когда улов был богатым. Но были и времена, когда море было бурным, а ветер — противным, как никогда во всей истории Церкви — и казалось, что Господь уснул. Тем не менее, я всегда знал, что Господь в лодке, что лодка Церкви не моя, не наша, но Его — и Он не даст ей пойти на дно. Это Он направляет ее. Конечно же, Он делает это посредством людей, которых Сам избирает, потому что Он пожелал, чтобы так было. Такова была и есть моя уверенность, которую ничто не может омрачить. Именно поэтому сегодня мое сердце исполнено благодарности к Богу, ибо Он никогда не оставит меня или Церковь без Своего утешения, Своего света, Своей любви.

Мы переживаем Год веры, который я провозгласил, чтобы укрепить нашу веру в Бога в условиях, когда вера оказывается все больше и больше вытесняемой на границы жизни. Я призываю всех вас обновиться в твердом уповании на Господа. Я хотел бы, чтобы все мы вверили себя как дети в руки Бога, и были уверены, что эти руки поддержат нас и помогут нам продолжать идти каждый день, даже в трудные времена. Я хотел бы, чтобы все вы почувствовали, что вы любимы Богом, Который отдал Своего Сына за нас и показал нам Свою безграничную любовь. Я хочу, чтобы все почувствовали радость быть христианами. В прекрасной молитве, которой мы молимся каждый день по утрам, говорится: «Славлю Тебя, мой Боже, и люблю Тебя всем сердцем. Благодарю Тебя за то, что Ты сотворил меня и соделал христианином». Да, мы благодарны за дар веры. Это самая большая драгоценность, которую у нас никто не может отнять! Будем же благодарить Бога за это каждый день, своей молитвой и подлинно христианской жизнью. Бог любит нас, но Он также хочет, чтобы и мы любили Его!

 

Однако сегодня я хочу поблагодарить не только Бога. Папа не одинок в управлении лодкой Святого Петра, даже если это его первая обязанность — и я никогда не чувствовал себя одиноким, неся радости и тяготы Петрова служения. Господь поставил рядом со мной много людей, которые, с щедростью и любовью к Богу и Церкви, помогали мне и были рядом со мной. Прежде всего, благодарю вас, дорогие собратья-кардиналы: ваша мудрость, ваши советы, ваша дружба были драгоценны для меня. Благодарю моих сотрудников, начиная с моего Государственного секретаря, который верно сопровождал меня на протяжении этих лет, Государственный секретариат и всю Римскую курии, а также всех тех, кто в различных областях служил Святому Престолу: множество людей, которые никогда не видны, но остаются на заднем плане, в тишине, исполняя свои повседневные обязательства в духе веры и смирения. Они были для меня верной и надежной поддержкой. Особым образом я думаю о Церкви Рима, о моей епархии! Я не забуду своих братьев в епископстве и священстве, монашествующих и весь народ Божий. Во время пастырских визитов, публичных встреч, на аудиенциях и в поездках, я всегда встречал огромную заботу и любовь. Я также полюбил всех вас, без исключения, той пастырской любовью, которая живет в сердцем каждого пастыря, и особенно епископа Рима, преемника апостола Петра. Каждый день я вспоминал всех вас в своих молитвах, в сердце отца.

Я хочу, чтобы мое приветствие и благодарность достигли каждого: сердце Папы расширяется, чтобы обнять весь мир. Я хотел бы выразить свою признательность дипломатическому корпусу, аккредитованному при Святом Престоле, посредством которого здесь присутствует вся большая семья народов. Я также думаю обо всех, кто работает в сфере коммуникаций общения и благодарю их за их важное служение.

Сейчас я хотел бы обратиться со словами сердечной благодарности к множеству людей по всему миру, которые в последние недели присылали мне трогательные знаки заботы, дружбы и молитвы. Да, Папа никогда не одинок: сейчас я переживаю это вновь столь удивительным образом, что это трогает мое сердце. Папа принадлежит всем, и так много людей чувствуют себя близкими к нему. Это правда, что я получаю письма от величайших людей в мире — от глав государств, религиозных лидеров, представителей мира культуры, и так далее. Но я также получаю много писем от простых людей, которые пишут мне просто от своего сердца, чтобы я ощутил их любовь, которая рождается из нашего единства во Христе Иисусе, в Церкви. Эти люди не пишут мне так, как можно было писать, например, королю или великому человеку, с которым они не знакомы. Они пишут мне как братья и сестры, сыновья и дочери, с чувством глубокой, семейной привязанности. Через это можно почувствовать, что такое Церковь — не организация, не ассоциация, преследующая религиозные или гуманитарные цели, а живой организм, община братьев и сестер в Теле Иисуса Христа, который объединяет всех нас. Возможность пережить Церковь таким образом, почувствовать почти осязаемо силу Его истины и Его любви — это источник радости, особенно в такое время, когда многие говорят об упадке Церкви.

В последние месяцы я почувствовал, что силы мои ослабели, и я настойчиво просил Бога, чтобы Он  просветил меня Своим светом и помог принять правильное решение — не ради меня самого, но для блага Церкви. Я сделал этот шаг с полным осознанием его серьезности, а также и его новизны, но и с глубоким душевным спокойствием. Любить Церковь значит также иметь мужество сделать трудный, тяжкий выбор ради блага Церкви, а не своего собственного блага.

Здесь позвольте мне еще раз вернуться к 19 апреля 2005 года. Трудность этого решения связана именно с тем, что с того момента я целиком и полностью отдал себя в руки Господа. Как всегда, тот, кто принимает на себя Петрово служения, больше не имеет никакой личной жизни. Он принадлежит всегда и полностью всем, всей Церкви. Его жизнь, так сказать, полностью лишена частной сферы. Я почувствовал, и чувствую особенно в этот самый момент, что человек обретает  свою жизнь именно тогда, когда приносит ее в дар. Я уже говорил прежде, что многие люди, которые любят Господа, любят и Преемника святого Петра, что у Папы поистине есть братья и сестры, сыновья и дочери во всем мире, и что он чувствует себя в безопасности в объятиях их общения, потому что он больше не принадлежит себе, но принадлежит всем, и все люди ему поистине – свои.

«Всегда» значит также и «навсегда» — вернуться к частной жизни невозможно. Мое решение отказаться от активного служения не отменяет этого. Я не возвращаюсь к частной жизни, к путешествиям, встречам, приемам, конференциям, и так далее. Я не отказываюсь от креста, но остаюсь, по-новому, рядом с Распятым Господом. Я больше не буду обладать силой служения управления Церковью, но в служении молитвы я остаюсь, так сказать, в пределах Святого Петра. Св. Бенедикт, чье имя я ношу как Папа, будет для меня хорошим примером в этом. Он показал нам путь к жизни, которая, активная или созерцательная, целиком принадлежит делу Божию.

 

Я благодарю каждого из вас за уважение и понимание, с которым Вы встретили это важное решение. Я по-прежнему буду сопровождать Церковь на ее пути посредством молитвы и размышления, в той верности Господу и Его Невесте, в которых я старался жить каждый день, и в которых буду жить вечно. Прошу вас вспоминать меня перед Богом, и, прежде всего, молиться за кардиналов, которые призваны к столь важной задаче, и о новом Преемнике Петра, чтобы Господь сопровождал его со светом и силой Его Духа.

 

Призовем материнское заступничество Марии, Матери Бога и Церкви, чтобы она сопровождала каждого из нас и всю церковную общину: Ей мы вверяем себя с глубоким доверием.

 

Дорогие друзья! Бог ведет Свою Церковь, Он поддерживает ее всегда, а особенно в трудные времена. Давайте никогда не терять это видение веры, которое является единственным истинным видением пути Церкви и мира. В нашем сердце, в сердце каждого из вас, пусть всегда пребудет радостная уверенность, что Господь близко, что Он не оставит нас, что Он рядом с нами и что Он окружает нас Своей любовью. Благодарю вас!


Источник: http://www.cathmos.ru