//

Позитивистский разум – словно бетонный дом без окон. Речь Папы перед Бундестагом

Посещение Берлина стало первым этапом официального визита Папы в Германию не только как Преемника святого Петра, но и как главы Государства Град Ватикан. Правовой статус Града Ватикан позволяет Церкви устанавливать официальные контакты с общественно-политическими структурами и с международными организациями, излагая социальную доктрину, основанную на Евангелии и на христинском видении человека.


Именно поэтому Бенедикта XVI пригласили произнести речь в Рейхстаге – месте заседаний немецкого парламента.


«Политика должна стремиться к справедливости и создавать базовые условия для мира. Естественно, политик всегда будет стремиться к успеху, который сам по себе открывает перед ним возможность действенной политической акции. Но успех подчиняется критерию справедливости, воле осуществлять право и разумению этого права. Успех может быть также соблазном, приводя к фальсификации права, к разрушению справедливости».


Святейший Отец поставил вопрос: как можно отличить добро от зла, истинное право от кажущегося?


В большинстве юридических случаев, -- пояснил Папа, -- может быть достаточно критерия большинства. Но в основоположных вопросах права, где на карту поставлено достоинство человека и человечества, принципа большинства недостаточно.


«Христианство никогда не навязывало государству и обществу закон Откровения, правовую систему, исходящую из Откровения. Оно всегда ссылалось на природу и разум как на подлинные источники права, на гармонию между объективным и субъективным разумом – такую гармонию, которая подразумевает, что обе эти сферы основаны на Творческом разуме Бога. От этого контакта зародилась западная правовая культура, которая была и по-прежнему является важным определяющим фактором для правовой культуры всего человечества».


Однако за последние 50 лет, сказал далее Бенедикт XVI, произошла драматическая перемена: идея естественного закона сегодня считается, скорее, специфической доктриной католичества, которую не стоит обсуждать за пределами католической среды. «Можно сказать, что сам этот термин стало неловко употреблять….

В основе такого мнения лежит позитивистская концепция природы и разума, сегодня принятая практически повсеместно». Согласно этой концепции, природа – нагромождение объективных данных, не имеющих этического характера. Однако такое понимание природы исключает какую-либо связь между этосом и правом. Получается, что разум стал единственным научным воззрением, а то, что нельзя проверить или опровергнуть, не входит в сферу разума в узком смысле. Такое положение вещей, добавил Папа, требует публичной дискуссии, и призыв к ней – главное намерение его речи к Бундестагу.


Позитивистский разум – убежден Папа – не в состоянии воспринимать то, что находится за пределами функциональности, и поэтому он похож на здание из бетона без окон, в котором мы искусственно создаем свет и климат, не желая получать это из обширного Божьего мира.


«Давайте снова распахнем окна, снова увидим широту мира, небо и землю, и научимся правильно все это использовать».

 

Источник: Радио Ватикана