//

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в Аргентине: «Мы будем идти туда, где есть наши верующие»

«Наши верующие, которые сегодня разбросаны по всему миру, имеют право на пастырское попечение. Поэтому мы будем отвечать на эти потребности и идти туда, где сегодня есть наши верные: в России, Казахстане, Западной Европе или Латинской Америке, Африке или Австралии. Мы постараемся предоставлять им надлежащее и эффективное пастырское попечение».


Об этом Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав сказал во время своего архипастырского визита в Аргентину в интервью пресс-службе Аргентинской епархии Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ.


«В свое время мой предшественник Блаженнейший Любомир призвал к миссионерской деятельности наше духовенство. То, что меня, молодого епископа направили в Аргентину на миссионерскую работу и за мной поехали другие молодые миссионеры – это, возможно, один из очень многих примеров миссионерского пробуждения нашей Церкви», – подчеркнул Первоиерарх Церкви в ответ на вопрос, существует ли первоочередной план деятельности по опеке украинских приходов и епархий за рубежом и будет ли Глава УГКЦ собственным примером и словом приглашать к служению монашество и духовенство за пределы Украины.


По мнению Блаженнейшего Святослава, сегодня миссионерская деятельность направлена ​​прежде всего на предоставление пастырской опеки верным УГКЦ: «Эта миссионерская деятельность ни в коем случае не должна быть неким прозелитизмом, который был бы направлен на другие христианские Церкви и общины», – сказал Глава Церкви.


Блаженнейший Святослав подтвердил также задекларированное в интронизационной речи намерение уделять особое внимание работе с молодежью: «Наша Церковь сегодня является молодой, омоложенной, она выходит обновленной после долгих лет преследования. И эта юность начинает проявляться не только в Украине, но и в разных уголках мира, где есть наша Церковь и ее структуры. Думаю, что этот знак (выбор младшего из епископов Главой УГКЦ. – Ред.) – призыв к молодежи, в частности, к молодежи в Аргентине», – отметил Первоиерарх Церкви и вспомнил, что в свое время аргентинская молодежь ответила на призыв к священству, монашеству, к активной христианской жизненной позиции и активному участию в жизни приходских общин.


«Таким образом, произошло определенное пробуждение украинской молодежи в Аргентине. Я надеюсь, что это пробуждение – благоговейный трепет, который сегодня прослеживается среди молодых верующих нашей Церкви, даст очень интересные плоды в будущем, потому что молодежь – это наше будущее. Поэтому, я надеюсь и убежден, что это Божий знак, Божий призыв к молодежи нашей Церкви», – отметил Блаженнейший Святослав.


В завершение разговора Глава УГКЦ обратился к духовенству, монашеству и всем верным Церкви словами апостола Павла: «Не гасите духа»! Горите тем Духом Святым, который чувствуете в своих сердцах, не будьте равнодушными к нуждам ближних своих. Заботьтесь не о собственной выгоде, но ищите добра для тех, к кому нас Господь Бог посылает», – отметил Блаженнейший Святослав.


Отдельно обращая свое пастырское слово к тем потомкам украинцев, живущих сегодня в Аргентине, Первоиерарх УГКЦ призвал всех молодых людей помнить свои корни, не стыдиться ни своей Церкви, ни своего украинского языка и сплачиваться вокруг своих приходов: «Конечно, молодой человек ищет ответы на очень многие вопросы, которые ставит сегодняшний мир, нынешняя культура, и не находя ответов на эти вопросы, он очень часто теряется, разуверяется, закрывается в себе. Хочу обратить внимание и призвать всех вас: ответы на все ваши вопросы вы сможете найти в лице Иисуса Христа, встретить этого человека вы можете в церковных общинах, где Он находится как воплощенный Господь и Спаситель», – сказал Блаженнейший Святослав в интервью пресс-службе Аргентинской епархии Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ.


Напомним, что 8 апреля Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав прибыл в Аргентину с пастырским визитом. В субботу, 9 апреля, в кафедральном храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Буэнос-Айрес  Глава УГКЦ возглавил Акафист к Пресвятой Богородице в сослужении с епископом-эмеритом Владыкой Михаилом (Микицеем), а также местными иерархами Римско-Католической и Восточных Католических Церквей, представителем украинской Православной Автокефальной Церкви в Аргентине, епархиальными священниками, а также провел встречу-конференцию с верующими епархии.


В воскресенье, 10 апреля, Блаженнейший Святослав возглавил епархиальнуое паломничество верующих Греко-Католической Церкви в Аргентине к святому месту Матери Божьей Люханской (город Люхан, провинция Буэнос-Айрес) по случаю 50-летия со дня прибытия в Аргентину первого епископа для украинцев греко-католиков. В этот день в базилике Матери Божией Люханской Глава Церкви отслужил торжественную Архиерейскую Божественную Литургию в сослужении с духовенством, монашеством и верующими греко-католического обряда в Аргентине. Последние два года нынешний Глава УГКЦ был Апостольским администратором Аргентинской епархии Покрова Пресвятой Богородицы. Вылет Блаженнейшего Святослава из Аргентины в Киев запланирован на 14 апреля.

 

Департамент информации УГКЦ