//

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав находится с пастырским визитом в Аргентине

8 апреля в Буэнос-Айрес с пастырским визитом прибыл Блаженнейший Святослав (Шевчук). В аэропорту Эсейса его приветствовали Епископ-эмерит Аргентинской епархии Покрова Пресвятой Богородицы Владыка Михаил (Микицей), Посол Украины в Аргентинской республике п. Александр Тараненко, Администратор епархии о. Луиз Глинка, епархиальные священники, монашество, семинаристы, представители государственных, культурно-просветительских организаций и миряне.


В субботу, 9 апреля, в кафедральном храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Буэнос-Айреса Глава УГКЦ возглавит Акафист к Пресвятой Богородице, затем состоится встреча-конференция Блаженнейшего Святослава с верными епархии и совместная трапеза.


В воскресенье, планируется епархиальное паломничество верующих Греко-Католической Церкви в Аргентине к святому месту – Матери Божьей Люханской (город Люхан, провинция Буэнос-Айрес). В базилике Матери Божией Люханской начнется торжественная Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавит Блаженнейший Святослав в сослужении со всем духовенством, монашеством и верными греко-католического обряда в Аргентине. Затем все присутствующие отслужат благодарственный Молебен Пресвятой Богородице в крипте базилики Матери Божьей Люханской по случаю 50-летия прибытия в Аргентину первого епископа для украинцев греко-католиков.


Вылет Блаженнейшего Святослава из Аргентины запланирован на 14 апреля.


На протяжении всех дней пребывания Блаженнейшего Святослава в Аргентине его будет сопровождать Администратор епархии Покрова Пресвятой Богородицы о. Луиз Глинка. Следует добавить, что о. Луиза Глинку избрали большинством голосов на эту должность 30 марта 2011 года, согласно Кодексу канонов Восточных Церквей (кан. 221), на Коллегии епархиальных советников.


«Я пускаюсь в путь, чтобы посетить наиболее отдаленную епархию нашей Церкви – Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине. В это воскресенье величавым богомольем к папской базилике в городе Люхан, куда приедут тысячи украинских паломников, мы будем праздновать 50-летие приезда первого украинского епископа в Аргентину. Поэтому прошу вас за меня молиться, со мной путешествовать, и будьте уверены, что там для наших братьев и сестер с берегов Днепра будет звучать ваш христианских привет», – сказал Блаженнейший Святослав о своем первом архипастырском визите в Аргентину.

 

«Помните, что в Киеве есть кто-то, кто вас ждет, кто за вас переживает и всегда молится», – Блаженнейший Святослав во время встречи с верующими в Аргентине

 

9 апреля, в кафедральном храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Буэнос-Айреса (Аргентина) Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, возглавил Акафист ко Пресвятой Богородице. Сослужили с Блаженнейшим Епископ-эмерит Владыка Михаил (Микицей), Епископ-помощник Архиепископства г. Буэнос-Айреса для верующих римо-католического обряда Монс. Луиз Альберто Фернандез, Епископ епархии святого Григория для армян Монс. Вартан Вальдир Богосян, Епископ епархии святого Шарбеля в Буэнос-Айресе для маронитов Монс. Шарбель Георгий Мэри, Епископ апостольской екзархии верных мелхитов греко-католического обряда Монс. Абдо Арбач, секретарь Апостольского нунция в Аргентине Монс. Роберто Мерфи, администратор епархии Покрова Пресвятой Богородицы о. Луиз Глинка, представитель Украинской Православной Автокефальной Церкви в Аргентине о. Вадим Дробница и епархиальные священники. На совместной молитве в храме собралось многочисленное монашество, представители культурно-просветительских организаций, государственных структур и верующие.


По завершении акафиста в приходском салоне состоялась встреча-конференция Блаженнейшего с верующими епархии. Среди прочих были приглашены: Посол Украины в Аргентинской республике господин Александр Тараненко, президент Центрального украинского представительства в Аргентине Петр Лилик, президент Совета управляющих Центрального украинского представительства в Аргентине Юрий Данилишин. Ко всем присутствующим обратился Блаженнейший Святослав, подчеркивая, что теперь на нем лежит обязанность завершения начатого труда Слугой Божьим Митрополитом Андреем (Шептицким) и исповедником веры Иосифом (Слипым) в деле получения Патриархата нашей Церкви. «Я хочу строить Патриархат, но только вместе с вами, – сказал Блаженнейший. – Здесь, в Аргентине, где бы ни находились наши верные – или это в Патагонии, это в Мендозе, это в Мисионес, – все они должны почувствовать, что у них есть свой отец в Украине, и только после этого мы сможем иметь Патриархат».


«Когда я приехал в Аргентину, молодежь просила меня не покидать ее, но я сегодня хочу вам открыть двери всех университетов, чтобы вы могли лучше понять, какова наша Церковь в мире, и после этого мы сможем создать Патриархат. Помните, что двери моего дома в Киеве всегда открыты для вас, не обходите и не забывайте, что там есть кто-то, кто вас ждет, кто за вас переживает, о вас заботится и за вас всегда молится», – добавил в заключение Глава УГКЦ.

 

Блаженнейший Святослав возглавил паломничество верующих греко-католиков Аргентины к Люхану

 

10 апреля 2011 года, по случаю празднования 50-летия приезда первого украинского епископа в Аргентину, состоялось паломничество духовенства, монашества и всех верующих епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине к святому месту на реке Люхан (провинция Буэнос-Айрес). Торжественная Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, в сослужении с епископом-эмеритом Михаилом (Микицеем) и духовенством епархии, началась в 11.00 в базилике Матери Божией Люханской. Своим пением Литургию украсил хор кафедрального храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Буэнос-Айреса.


Обращаясь во время проповеди ко всем присутствующим на совместной молитве, Глава УГКЦ сказал: «Как добрый отец всех наших верующих, рассеянных по всему миру, я буду всегда помнить также и о вас, живущих в Аргентине, ибо и я пришел, чтобы не мне служили, но чтобы послужить вам, так как этому нас учит Иисус Христос».
Блаженнейший Святослав, напомнил всем свои юные годы, когда 20 лет назад молодым парнем приехал в Аргентину, во время пешего паломничества к святому месту на реке Люхан просил у Пресвятой Богородицы укрепления в своем призвании быть священником. «В прошлом 2010 году во время такого же паломничества я благодарил за Божье Провидение и просил у Богородицы помощи в своем архиерейском служении верным епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине, а сегодня я снова благодарю Деву Марию за это Божье Провидение – служение всем вам как Отец и Глава УГКЦ, ибо и во время аудиенции со Святейшим Отцом в Риме он призывал, чтобы я всегда находился под омофором нашей Небесной Заступницы, которая всегда защищает своих сыновей и дочерей», – отметил Блаженнейший Святослав.


По завершении Литургии, по случаю празднования 50-летия прибытия в Аргентину первого епископа для украинцев греко-католиков, все присутствующие совершили благодарственный Молебен Пресвятой Богородицы в крипте базилики Матери Божьей Люханской.

 

Справка
Почитание чудотворной статуи Матери Божьей Люханской берет свое начало в 1630 году. Она была изготовлена ​​в Бразилии по заказу Антонио Фариа де Са, землевладельца земли в Кордоба-дель-Тукуман, который пожелал иметь изображение Богородицы в своем имении. Чудесным образом эта фигура осталась неподвижной во время ее перевозки через реку Люхан неподалеку от станции Росендо, что в 70 км от Буэнос-Айреса. В ее честь была построена сначала часовня, а в 30-х годах ХХ века – величественная базилика в неоготическом стиле. Это изображение Матери Божьей на протяжении веков прославилось многочисленным чудесами и было провозглашено покровительницей Аргентины.

 

Департамент информации УГКЦ